Judiciário gaúcho realizará capacitação para implantação do Sistema Nacional de Adoção e Acolhimento

20 Ago 2019

Por: TJRS

A partir do próximo dia 26/8, o TJRS iniciará a capacitação de servidores para implantação e operação do Sistema Nacional de Adoção e Acolhimento (SNA). A ferramenta foi desenvolvida pelo Conselho Nacional de Justiça, que determinou aos Tribunais de todo o país providências para que os servidores estejam aptos a trabalhar com o novo sistema, obrigatoriamente, até o dia 30 de setembro deste ano.

A Corregedora-Geral da Justiça, Desembargadora Denise Oliveira Cezar, determinou a convocação de um servidor da equipe técnica (assistente social judiciário ou psicólogo judiciário) ou do cartório da Infância e Juventude de cada uma das Comarcas do Estado para realizar a capacitação, conforme cronograma estabelecido. Também foram convocados servidores da Coordenadoria da Infância e Juventude do TJRS, do Centro de Atendimento Psicossocial Multidisciplinar da Comarca de POA - CAPM e da Corregedoria-Geral da Justiça.

Os cursos serão realizados no Centro de Formação e Desenvolvimento de Pessoas do TJRS - CJUD (Rua Celeste Gobato, nº 229, bairro Praia de Belas, POA).

Cronograma

26/8 - 8h às 18h: convocação de 01 servidor da equipe técnica (assistente social judiciário ou psicólogo judiciário) ou do cartório da Infância e Juventude das Comarcas de:

  • Alegrete
  • Alvorada
  • Bagé
  • Bento Gonçalves
  • Cachoeira do Sul
  • Camaquã
  • Canoas
  • Carazinho
  • Caxias do Sul
  • Cruz Alta
  • Dom Pedrito
  • Erechim
  • Estrela
  • Farroupilha
  • Frederico Westphalen
  • Gravataí
  • Ijuí
  • Jaguarão
  • Lajeado
  • Montenegro
  • Novo Hamburgo
  • Osório
  • Palmeira das Missões
  • Passo Fundo
  • Pelotas
  • Porto Alegre
  • Rio Grande
  • Rio Pardo
  • Santa Cruz do Sul
  • Santa Maria
  • Santa Rosa
  • Santana do Livramento
  • Santiago
  • Santo Ângelo
  • São Borja
  • São Gabriel
  • São Jerônimo
  • São Leopoldo
  • São Luiz Gonzaga
  • Sapiranga
  • Soledade
  • Torres
  • Tramandaí
  • Uruguaiana
  • Vacaria
  • Viamão

4/9 - 9h às 18h: convocação de 01 servidor da equipe técnica (assistente social judiciário ou psicólogo judiciário) ou do cartório da Infância e Juventude das Comarcas de:

  • Cachoeirinha
  • Esteio
  • Guaíba
  • Sapucaia do Sul

4/9 - 9h às 18h: convocação de 01 servidor do cartório da Infância e Juventude das seguintes Comarcas:

  • Caçapava do Sul
  • Canela
  • Canguçu
  • Cerro Largo
  • Encantado
  • Encruzilhada do Sul
  • Espumoso
  • Getúlio Vargas
  • Garibaldi
  • Guaporé
  • Itaqui
  • Júlio de Castilhos
  • Lagoa Vermelha
  • Nova Prata
  • Panambi
  • Quaraí
  • Rosário do Sul
  • Santa Vitória do Palmar
  • Santo Antônio da Patrulha
  • São Francisco de Paula
  • São Lourenço do Sul
  • São Sebastião do Caí
  • Sarandi
  • Porto Alegre
  • Porto Xavier
  • Sananduva
  • Santa Bárbara do Sul
  • Santo Antônio das Missões
  • Santo Augusto
  • Santo Cristo
  • São Francisco de Assis
  • São José do Norte
  • São José do Ouro
  • São Marcos
  • São Pedro do Sul
  • São Sepé
  • São Vicente do Sul
  • Seberi
  • Arroio do Tigre
  • Carlos Barbosa

16/9 - 9h às 18h: convocação de 01 servidores do cartório da Infância e Juventude de cada uma das seguintes Comarcas:

  • Taquara
  • Taquari
  • Três de Maio
  • Três Passos
  • Tupanciretã
  • Venâncio Aires
  • Veranópolis
  • Antônio Prado
  • Arroio do Meio
  • Arrio Grande
  • Arvorezinha
  • Bom Jesus
  • Butiá
  • Cacequi
  • Campo Bom
  • Campo Novo
  • Candelária
  • Casca
  • Catuípe
  • Constantina
  • Coronel Bicaco
  • Crissiumal
  • Estância Velha
  • Sobradinho
  • Tapejara
  • Tapera
  • Tapes
  • Tenente Portela
  • Triunfo
  • Barra do Ribeiro
  • Capão da Canoa
  • Igrejinha
  • Dois Irmãos
  • Feliz
  • Restinga Seca
  • Ronda Alta
  • Augusto Pestana
  • Campina das Missões

17/9 - 9h às 18h: convocação de 01 servidor do cartório da Infância e Juventude de cada uma das seguintes Comarcas:

  • Faxinal do Soturno
  • Flores da Cunha
  • Gaurama
  • General Câmara
  • Giruá
  • Gramado
  • Guarani das Missões
  • Herval
  • Horizontina
  • Ibirubá
  • Iraí
  • Jaguari
  • Lavras do Sul
  • Marau
  • Marcelino Ramos
  • Mostardas
  • Não-Me-Toque
  • Nonoai
  • Nova Petrópolis
  • Pedro Osório
  • Planalto
  • Pinheiro Machado
  • Piratini
  • Palmares do Sul
  • São Valentim
  • Tucunduva
  • Agudo Portão
  • Charqueadas
  • Parobé
  • Rodeio Bonito
  • Teutônia
  • Vera Cruz
  • Salto do Jacuí
  • Terra de Areia
  • Três Coroas
  • Eldorado do Sul
  • Ivoti